Guía de votantes: Contiendas importantes en las primarias de Long Island

Guía de votantes: Contiendas importantes en las primarias de Long Island
Los trabajadores preparan boletas de un buzón para la máquina de clasificación de correo durante la primaria presidencial en el centro de procesamiento de boletas electorales del condado de King en Renton, Washington, EE.UU. el 10 de marzo de 2020. (Foto: REUTERS / Lindsey Wasson)

Las elecciones primarias se desarrollarán el martes 23 de junio entre candidatos que aspiran un puesto en las boletas finales tanto para la contienda presidencial de los Estados Unidos, para la carrera para el Congreso nacional y para la competencia a nivel estatal.

En este año, debido al coronavirus, las primarias se pueden realizar mediante votación anticipada disponible hasta el 21 de junio. Asimismo, usted puede comunicarse con la Junta Electoral de los condados de Nassau o Suffolk  para obtener una lista de los lugares de votación en persona.

Estos comicios primarios decidirán quién estará en las papeletas durante las elecciones presidenciales fundamentales en las que el presidente republicano Donald Trump busca un segundo mandato contra el ex vicepresidente demócrata Joe Biden.

 

 

Pugna por el Congreso Nacional

 

Los votantes decidirán entre más de una docena de candidatos en las boletas electorales primarias en media docena de carreras que abarcan los 5 distritos del Congreso que conforman la delegación federal de Long Island.

Como de costumbre, el campo más concurrido de contendientes a nivel federal es la primaria demócrata de 4 vías en la que los candidatos se postulan para tener la oportunidad en noviembre de derrocar al Representante de EE.UU. Lee Zeldin (R-Shirley) en el 1er. distrito del Congreso en el East End de Long Island.

«Espera desarrollar su trabajo para Long Island y nuestra nación en su tercer mandato», dijo la campaña de Zeldin en un comunicado en respuesta a estas próximas elecciones.

Compitiendo por el bando demócrata en la carrera del 1er. distrito del Congreso para enfrentar a Zeldin están el empresario Perry Gershon de East Setauket, la legisladora del condado de Suffolk, Bridget Fleming (D-Southampton), la profesora de la Universidad Stony Brook, Nancy Goroff, y el estratega de negocios Gregory-John Fischer, de Calverton.

A su vez, en la contienda por el 2do. distrito del Congreso en la costa sur del condado de Nassau y el suroeste del condado de Suffolk, quedando vacante el puesto del Representante de EE.UU. jubilado Peter King (R-Seaford), hay primarias en ambos partidos.

La ex concejal del Pueblo de Babylon, Jackie Gordon, de Copiague, enfrenta a la abogada Patricia Maher, mientras que el nominado republicano al asambleísta del estado de Nueva York, Andrew Garbarino (R-Sayville), tiene un desafío contra el asambleísta estatal Mike LiPetri (R-Massapequa).

Por otro lado, en la carrera por el 3er. distrito del Congreso en la costa norte de Nassau, el oeste de Suffolk y el este del condado de Queens, el Representante de EE.UU. Tom Suozzi (D-Glen Cove) tiene dos principales retadores: el ex fiscal de Brooklyn Michael Weinstock, de Great Neck, y la entrenadora de bienestar Melanie D’Arrigo, de Port Washington.

En la contienda por el 4to. distrito del Congreso que representa el centro sur de Nassau, desde Mineola y Hicksville hasta Long Beach, la activista de Woodmere, Cindy Grosz, se postula contra el Comisionado de Ingeniería del Town de Hempstead, Douglas Tuman, en las primarias republicanas. El ganador se enfrentará a la Representante de EE.UU. Kathleen Rice (D-Garden City).

Y en la carrera por el 5to. distrito del Congreso, el Representante de EE.UU. Gregory Meeks (D-Queens), que tiene funciones en partes del suroeste de Nassau, tiene un reto contra Shaniyat Chowdhury, un abogado de Queens.

 

 

Pugna por el Congreso Estatal

 

Cabe destacar que un puñado de escaños legislativos en el estado de Nueva York también tienen elecciones primarias este 23 de junio.

La partida del senador estatal Kenneth LaValle (R-Port Jefferson) en el 1er. Distrito del Senado en el East End ha provocado una primaria demócrata de 5 vías.

Se postulan Laura Ahearn, directora ejecutiva de Parents For Megan, de Port Jefferson; el concejal del Pueblo de Southampton, Tommy John Schiavoni (D-North Haven); el estudiante de ciencias políticas de Suffolk County Community College, Skyler Johnson, de Mt. Sinai; la concejal del Pueblo de Brookhaven, Valerie Cartright (D-Port Jefferson Station); y Nora Higgins, coordinadora regional de la Federación de Empleados Públicos de Ridge.

Corriendo en la línea republicana en esa carrera está el asambleísta estatal Anthony Palumbo (R-New Suffolk). La concejal republicana de Riverhead, Jodi Giglio, se postula para reemplazarlo en el 2do. Distrito Estatal de la Asamblea, en North Fork.

Los votantes demócratas decidirán en esa contienda entre el empresario William Schleisner, de Sound Beach, y la ex supervisora ​​del Pueblo de Riverhead, Laura Jens-Smith.

Y en el 6to. distrito estatal del Senado en el centro de Nassau, el concejal del Pueblo de Hempstead, Dennis Dunne (R-Levittown) y el candidato del partido menor Jonathan Gunther están en las boletas electorales primarias de la línea del Partido Libertario para desafiar al senador estatal Kevin Thomas (D-Levittown).

 

 

Más de Alrededor de Nueva York

>