Calendario de Partidos de la Copa del Mundo Rusia 2018

Calendario de Partidos de la Copa del Mundo Rusia 2018
Calendario de Juegos de la Copa del Mundo de la FIFA Rusia 2018.

 

Te presentamos los 64 partidos de la Copa del Mundo de la FIFA Rusia 2018 (Horario del Este de los Estados Unidos)

 

PRIMERA RONDA

 

– Jueves 14 de Junio:

Rusia – Arabia Saudí
11:00 – Moscú (Estadio Luzhnikí)  –  Grupo «A»

 

– Viernes 15 de Junio:

Egipto – Uruguay
08:00 – Ekaterimburgo (Ekaterinburgo Arena)  –  Grupo «A»

Marruecos – Irán
11:00 – San Petersburgo (Estadio de San Petersburgo)  –  Grupo «B»

Portugal – España
14:00 – Sochi (Estadio Fisht)  –  Grupo «B»

 

– Sábado 16 de Junio:

Francia – Australia
06:00 – Kazán (Kazan Arena)  –  Grupo «C»

Argentina – Islandia
09:00 – Moscú (Estadio Spartak)  –  Grupo «D»

Perú – Dinamarca
12:00 – Saransk (Mordovia Arena)  –  Grupo «C»

Croacia – Nigeria
15:00 – Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)  –  Grupo «D»

 

– Domingo 17 de Junio:

Costa Rica – Serbia
08:00 – Samara (Samara Arena)  –  Grupo «E»

Alemania – México
11:00 – Moscú (Estadio Luzhnikí)  –  Grupo «F»

Brasil – Suiza
14:00 – Rostov del Don (Rostov Arena)  –  Grupo «E»

 

– Lunes 18 de Junio:

Suecia – Corea del Sur
08:00 – Nizhni Nóvgorod (Estadio de Nizhny Novgorod)  –  Grupo «F»

Bélgica – Panamá
11:00 – Sochi (Estadio Fisht)  –  Grupo «G»

Túnez – Inglaterra
14:00 – Volgogrado (Volgogrado Arena)  –  Grupo «G»

 

– Martes 19 de Junio:

Colombia – Japón
08:00 – Saransk (Mordovia Arena)  –  Grupo «H»

Polonia – Senegal
11:00 – Moscú (Estadio Spartak)  –  Grupo «H»

Rusia – Egipto
14:00 – San Petersburgo (Estadio de San Petersburgo)  –  Grupo «A»

 

– Miércoles 20 de Junio:

Portugal – Marruecos
08:00 – Moscú (Estadio Luzhnikí)  –  Grupo «B»

Uruguay – Arabia Saudí
11:00 – Rostov del Don (Rostov Arena)  –  Grupo «A»

Irán – España
14:00 – Kazán (Kazan Arena  –  Grupo «B»

 

– Jueves 21 de Junio:

Dinamarca – Australia
08:00 – Samara (Samara Arena)  –  Grupo «C»

Francia – Perú
11:00 – Ekaterimburgo (Ekaterinburgo Arena)  –  Grupo «C»

Argentina – Croacia
14:00 – Nizhni Nóvgorod (Estadio de Nizhny Novgorod)  –  Grupo «D»

 

– Viernes 22 de Junio:

Brasil – Costa Rica
08:00 – San Petersburgo (Estadio de San Petersburgo)  –  Grupo «E»

Nigeria – Islandia
11:00 – Volgogrado (Volgogrado Arena)  –  Grupo «D»

Serbia – Suiza
14:00 – Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)  –  Grupo «E»

 

– Sábado 23 de Junio:

Bélgica – Túnez
08:00 – Moscú (Estadio Spartak)  –  Grupo «G»

Corea del Sur – México
11:00 – Rostov del Don (Rostov Arena)  –  Grupo «F»

Alemania – Suecia
14:00 – Sochi (Estadio Fisht)  –  Grupo «F»

 

– Domingo 24 de Junio:

Inglaterra – Panamá
08:00 – Nizhni Nóvgorod (Estadio de Nizhny Novgorod)  –  Grupo «G»

Japón – Senegal
11:00 – Ekaterimburgo (Ekaterinburgo Arena)  –  Grupo «H»

Polonia – Colombia
14:00 – Kazán (Kazan Arena)  –  Grupo «H»

 

– Lunes 25 de Junio:

Uruguay – Rusia
10:00 – Samara (Samara Arena)  –  Grupo «A»

Arabia Saudí – Egipto
10:00 – Volgogrado (Volgogrado Arena)  –  Grupo «A»

España – Marruecos
14:00 – Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)  –  Grupo «B»

Irán – Portugal
14:00 – Saransk (Mordovia Arena)  –  Grupo «B»

 

– Martes 26 de Junio:

Australia – Perú
10:00 – Sochi (Estadio Fisht)  –  Grupo «C»

Dinamarca – Francia
10:00 – Moscú (Estadio Luzhnikí)  –  Grupo «C»

Nigeria – Argentina
14:00 – San Petersburgo (Estadio de San Petersburgo)  –  Grupo «D»

Islandia – Croacia
14:00 – Rostov del Don (Rostov Arena)  –  Grupo «D»

 

– Miércoles 27 de Junio:

Corea del Sur – Alemania
10:00 – Kazán (Kazan Arena)  –  Grupo «F»

México – Suecia
10:00 – Ekaterimburgo (Ekaterinburgo Arena)  –  Grupo «F»

Serbia – Brasil
14:00 – Moscú (Estadio Spartak)  –  Grupo «E»

Suiza – Costa Rica
14:00 – Nizhni Nóvgorod (Estadio de Nizhny Novgorod)  –  Grupo «E»

 

– Jueves 28 de Junio:

Japón – Polonia
10:00 – Volgogrado (Volgogrado Arena)  –  Grupo «H»

Senegal – Colombia
10:00 – Samara (Samara Arena)  –  Grupo «H»

Panamá – Túnez
14:00 – Saransk (Mordovia Arena)  –  Grupo «G»

Inglaterra – Bélgica
14:00 – Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)  –  Grupo «G»

 

OCTAVOS DE FINAL

 

– Sábado 30 de Junio:

1: 1ro. Grupo C – 2do. Grupo D
10:00 – Kazán (Kazan Arena)

2: 1ro. Grupo A – 2do. Grupo B
14:00 – Sochi (Estadio Fisht)

 

– Domingo 1 de Julio:

3: 1ro. Grupo B – 2do. Grupo A
10:00 – Moscú (Estadio Luzhnikí)

4: 1ro. Grupo D – 2do. Grupo C
14:00 – Nizhni Nóvgorod (Estadio de Nizhny Novgorod)

 

– Lunes 2 de Julio:

5: 1ro. Grupo E – 2do. Grupo F
10:00 – Samara (Samara Arena)

6: 1ro. Grupo G – 2do. Grupo H
14:00 – Rostov del Don (Rostov Arena)

– Martes 3 de Julio:

7: 1ro. Grupo F – 2do. Grupo E
10:00 – San Petersburgo (Estadio de San Petersburgo)

8: 1ro. Grupo H – 2do. Grupo G
14:00 – Moscú (Estadio Spartak)

 

CUARTOS DE FINAL

 

– Viernes 6 de Julio:

CF1: Ganador 2 – Ganador 1
10:00 – Nizhni Nóvgorod (Estadio de Nizhny Novgorod)

CF2: Ganador 5 – Ganador 6
14:00 – Kazán (Kazan Arena)

 

– Sábado 7 de Julio:

CF3: Ganador 7 – Ganador 8
10:00 – Samara (Samara Arena)

CF4: Ganador 3 – Ganador 4
14:00 – Sochi (Estadio Fisht)

 

SEMIFINALES

 

– Martes 10 de Julio:

Ganador CF1 – Ganador CF2
14:00 – San Petersburgo (Estadio de San Petersburgo)

 

– Miércoles 11 de Julio:
Ganador CF4 – Ganador CF3
14:00 – Moscú (Estadio Luzhnikí)

 

POR 3ER. Y 4TO. PUESTO

 

– Sábado 14 de Julio:

Perdedor SF1 – Perdedor SF2
10:00 – San Petersburgo
(Estadio de San Petersburgo)

 

FINAL

 

– Domingo 15 de Julio:

Ganador SF1 – Ganador SF2
11:00 – Moscú (Estadio Luzhnikí)

 

 

Más de Alrededor de Nueva York

>