Así se juega el Mundial Catar 2022: Grupos y Calendario de Partidos

Así se juega el Mundial Catar 2022: Grupos y Calendario de Partidos
La más deseada: El trofeo de la Copa del Mundo de la FIFA espera al campeón del planeta fútbol. (Foto: EFE)

¡Alistan la fiesta mundialista!. Tras el sorteo celebrado por la FIFA en la ciudad de Doha, así quedan establecidos los grupos de los países participantes y el calendario de los partidos (*) de la Copa del Mundo de Catar 2022, a jugarse del 21 de noviembre al 18 de diciembre de este año:

– Grupo A:
Qatar, Ecuador, Senegal, Holanda.

– Grupo B:
Inglaterra, Irán, Estados Unidos, (Ganador del Repechaje Europeo: Gales o Escocia/Ucrania).

– Grupo C:
Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia.

– Grupo D:
Francia, (Ganador del Repechaje Intercontinental 1: Perú o Australia/Emiratos Árabes Unidos), Dinamarca, Túnez.

– Grupo E:
España, (Ganador del Repechaje Intercontinental 2: Costa Rica o Nueva Zelanda), Alemania, Japón.

– Grupo F:
Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia.

– Grupo G:
Brasil, Serbia, Suiza, Camerún.

– Grupo H:
Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

 

Calendario de Partidos

 

FASE DE GRUPOS

– Lunes, 21 de noviembre:

13.00 (Estadio Al Thumama)
Senegal vs. Países Bajos

16.00 (Estadio Khalifa)
Inglaterra vs. Irán

19.00 (Estadio Al Bayt)
Catar vs. Ecuador

22.00 (Estadio Ahmad Bin Ali)
EEUU vs. Ganador Gales-Escocia/Ucrania

 

– Martes, 22 de noviembre:

13.00 (Estadio Lusail)
Argentina vs. Arabia Saudí

16.00 (Estadio Ciudad de la Educación)
Dinamarca vs. Túnez

19.00 (Estadio 974)
México vs. Polonia

22.00 (Estadio Al Janoub)
Francia vs. Ganador Australia/EAU-Perú

 

– Miércoles, 23 de noviembre:

13.00 (Estadio Al Bayt)
Marruecos vs. Croacia

16.00 (Estadio Khalifa)
Alemania vs. Japón

19.00 (Estadio al Thumama)
España vs. Ganador N.Zelanda-Costa Rica

22.00 (Estadio Ahmad Bin Ali)
Bélgica vs. Canadá

 

– Jueves, 24 de noviembre:

13.00 (Estadio Al Janoub)
Suiza vs. Camerún

16.00 (Ciudad de la Educación)
Uruguay vs. Corea del Sur

19.00 (Estadio 974)
Portugal vs. Ghana

22.00 (Estadio Lusail)
Brasil vs. Serbia

 

– Viernes, 25 de noviembre:

13.00 (Estadio Ahmad Bin Ali)
Ganador Gales-Escocia/Ucrania vs. Irán

16.00 (Estadio Al Thumama)
Catar vs. Senegal

19.00 (Estadio Khalifa)
Países Bajos vs. Ecuador

22.00 (Estadio Al Bayt)
Inglaterra vs. EEUU

 

– Sábado, 26 de noviembre:

13.00 (Estadio Ahmad Bin Ali)
Túnez vs. Ganador Australia/EAU-Perú

16.00 (Estadio Ciudad de la Educación)
Polonia vs. Arabia Saudí

19.00 (Estadio 974)
Francia vs. Dinamarca

22.00 (Estadio Lusail)
Argentina vs. México

 

– Domingo, 27 de noviembre:

13.00 (Estadio Ahmad Bin Ali)
Japón vs. Ganador N.Zelanda-Costa Rica

16.00 (Estadio Al Thumama)
Bélgica vs. Marruecos

19.00 (Estadio Khalifa)
Croacia vs. Canadá

22.00 (Estadio Al Bayt)
España vs. Alemania

 

– Lunes, 28 de noviembre:

13.00 (Estadio Al Janoub)
Camerún vs. Serbia

16.00 (Estadio Ciudad de la Educación)
Corea del Sur vs. Ghana

19.00 (Estadio 974)
Brasil vs. Suiza

22.00 (Estadio Lusail)
Portugal vs. Uruguay

 

– Martes, 29 de noviembre:

18.00 (Estadio Al Bayt)
Países Bajos vs. Catar

18.00 (Estadio Khalifa)
Ecuador vs. Senegal

22.00 (Estadio Bin Ali)
Ganador Gales-Escocia/Ucrania vs. Inglaterra

22.00 (Estadio Al Thumama)
Irán vs. EEUU

 

– Miércoles, 30 de noviembre:

18.00 (Estadio Ciudad de la Educación)
Túnez vs. Francia

18.00 (Estadio Al Janoub)
Ganador Australia/EAU-Perú vs. Dinamarca

22.00 (Estadio Lusail)
Arabia Saudí vs. México

22.00 (Estadio 974)
Polonia vs. Argentina

 

– Jueves, 1 de diciembre:

18.00 (Estadio Ahmad Bin Ali)
Croacia vs. Bélgica

18.00 (Estadio Al Thumama)
Canadá vs. Marruecos

22.00 (Estadio Khalifa)
Japón vs. España

22.00 (Estadio Al Bayt)
Ganador N.Zelanda-Costa Rica vs. Alemania

 

– Viernes, 2 de diciembre:

18.00 (Estadio Al Janoub)
Ghana vs. Uruguay

18.00 (Estadio Ciudad de la Educación)
Corea del Sur vs. Portugal

22.00 (Estadio 974)
Serbia vs. Suiza

22.00 (Estadio Lusail)
Camerún vs. Brasil

 

OCTAVOS DE FINAL

 

– Sábado 3 de diciembre:

18.00 (Estadio Khalifa)
1A vs. 2B (49)

22.00 (Estadio Ahmad bin Ali)
1C vs. 2D (50)

– Domingo, 4 de diciembre:

18.00 (Estadio Al Thumama)
1D vs. 2C (52)

22.00 (Estadio Al Bayt)
1B vs. 2A (51)

– Lunes, 5 de diciembre:

18.00 (Estadio Al Janoub)
1E vs. 2F (53)

22.00 (Estadio 974)
1G vs. 2H (54)

– Martes, 6 de diciembre:

18.00 (Estadio Ciudad de la Educación)
1F vs. 2E (55)

22.00 (Estadio Lusail)
1H vs. 2G (56)

 

CUARTOS DE FINAL

 

– Viernes, 9 de diciembre:

18.00 (Estadio Ciudad Educación)
Ganador 53 vs. Ganador 54 (58)

22.00 (Estadio Lusail)
Ganador 49 vs. Ganador 50 (57)

– Sábado, 10 de diciembre:

18.00 (Estadio Al Thumama)
Ganador 55 vs. Ganador 56 (60)

22.00 (Estadio Al Bayt)
Ganador 51 vs. Ganador 52 (59)

 

SEMIFINAL

 

– Martes, 13 de diciembre:

22.00 (Estadio Lusail)
Ganador 57 vs. Ganador 58

– Miércoles, 14 de diciembre:

22.00 (Estadio Al Bayt)
Ganador 59 vs. Ganador 60

 

POR EL 3ER. PUESTO

 

– Sábado, 17 de diciembre:

18.00 (Estadio Khalifa)
Perdedores de Semifinales

 

GRAN FINAL

 

– Domingo, 18 de diciembre:

18.00 (Estadio Lusail)
Ganadores de Semifinales

(*) Todos los horarios de los juegos están en hora local de Catar.

 

 

 

Más de Alrededor de Nueva York