Resultados de las elecciones generales 2019 en Long Island

Resultados de las elecciones generales 2019 en Long Island

Imagen del martes electoral en uno de los centros de votaciones del condado de Suffolk. (Foto: Noticia)

 

Al cumplirse una extensa jornada de elecciones generales en Long Island, se despejaron varias interrogantes con el triunfo de los candidatos para posiciones políticas determinantes en los condados neoyorquinos de Nassau y Suffolk.

Así quedaron los resultados extraoficiales tras las votaciones locales celebradas el martes 5 de noviembre:

 

Condado de Nassau

 

El conteo de votos lleva al partido republicano a retomar el mando del Town de Hempstead, con la virtual victoria de Don Clavin en la carrera para Supervisor, desbancando a la incumbente demócrata Laura Gillen quien cumple su primer término.

– Supervisor Town de Hempstead:

Don Clavin (R) – 73,061 votos (Ganador)
Laura Gillen (D) – 71,494 votos

– Supervisor Town de North Hempstead:

Judi Bosworth (D) – 21,896 votos (Ganadora)
David Redmond (R) – 10,896 votos

– Supervisor Town de Oyster Bay:

Joe Saladino (R) – 32,408 votos (Ganador)
James Altadonna (D) – 22,473 votos

– Fiscal de Distrito:

Madeline Singas (D) – 82,933 votos (Ganadora)
Francis McQuade (R) – 54,509 votos

– Distrito Legislativo 1:

Kevan Abrahams (D) – 5,197 (Ganador)
Cherice Vanderhall (R) – 1,033 votos

– Distrito Legislativo 2:

Siela Bynoe (D) – 2,474 (Ganadora)
Gerilyn Wright (R) – 413 votos

– Distrito Legislativo 3:

Carrie Solages (D) – 3,698 (Ganador)
Nathan Wein (R) – 1,106 votos

– Distrito Legislativo 5:

Debra Mulé (D) – 6,014 (Ganadora)
Daniel Salamone (R) – 2,819 votos

– Distrito Legislativo 18:

Joshua Lafazan (D) – 3,674 (Ganador)
Timothy Jenks (R) – 1,453 votos

– Secretaria Municipal Town de Hempstead:

Kate Murray (R) – 73,305 votos (Ganadora)
Sylvia A. Cabana (D) – 70,317 votos

 

Condado de Suffolk

 

Los votantes reeligieron al demócrata Steve Bellone para un tercer mandato como Ejecutivo del condado de Suffolk al vencer al retador republicano John M. Kennedy por un margen del 55 al 43 por ciento.

– Ejecutivo del Condado de Suffolk:

Steve Bellone (D) – 148,043 votos (Ganador)
John M. Kennedy (R) – 115,867 votos
Gregory Fischer (L) – 3,147 votos

– Supervisor Town de Islip:

Angie Carpenter (R) – 29,426 votos (Ganadora)
Thomas Murray (D) – 22,401 votos

– Supervisor Town de Riverhead:

Yvette Aguiar (R) – 4,437 votos (Ganadora)
Laura Jens-Smith (D) – 3,741 votos

– Supervisor Town de Southampton:

Jay Schneiderman (D) – 7,087 votos (Ganador)
Gregory Robins (R) – 3,788 votos
Alex Gregor (L) – 1,942 votos

– Distrito Legislativo 4:

Thomas Muratore (R) – 7,275 votos (Ganador)
David Bligh (D) – 4,839 votos

– Distrito Legislativo 7:

Rob Calarco (D) – 7,604 votos (Ganador)
Dominick Thorne (R) – 5,313 votos

– Distrito Legislativo 9:

Sam Gonzalez (D) – 4,613 votos (Ganador)
Maria Vidal (R) – 1,506 votos

– Distrito Legislativo 15:

DuWayne Gregory (D) – 7,037 votos (Ganador)
Christopher Connors (R) – 2,700 votos

– Distrito Legislativo 16:

Susan Berland (D) – 6,501 votos (Ganadora)
Hector Gavilla (R) – 5,559 votos

– Miembros del Concejo Municipal de Islip:

John Cochrane (R) – 28,348 votos (Ganador)
Mary Kate Mullen (R) – 28,203 votos (Ganadora)
Jorge Guadron (D) – 21,105 votos
Leigh-Ann Barde (D) – 21,068 votos

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *