Así se juega la Copa Oro 2019: Grupos y Calendario de partidos

Así se juega la Copa Oro 2019: Grupos y Calendario de partidos

La Copa Oro 2019 de Concacaf se jugará el próximo verano en canchas de Jamaica, Costa Rica y EEUU. (Foto: Concacaf)

 

Sueño dorado. Ya están definidos los 4 grupos y el calendario de todos los partidos de la próxima Copa Oro 2019, la máxima competición futbolística de la Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf), que se jugará el próximo verano en canchas de Jamaica, Costa Rica y los Estados Unidos.

Así quedaron los 4 grupos para la Copa Oro 2019:

– Grupo A: México, Canadá, Martinica y Cuba.
– Grupo B: Costa Rica, Haití, Nicaragua y Bermuda.
– Grupo C: Honduras, Jamaica, El Salvador y Curazao.
– Grupo D: Estados Unidos, Panamá, Trinidad y Tobago y Guyana.

Este año en territorio estadounidense habrá 13 sedes diferentes con 15 estadios para la Copa Oro 2019, destacando en el área tri estatal de Nueva York, Nueva Jersey y Connecticut una jornada doble del Grupo B, en el Red Bull Arena, en Harrison, NJ, el lunes 24 de junio con los cotejos Bermudas vs. Nicaragua (6:30 pm) y Haití vs. Costa Rica (8:30 pm).

La gran final por el cetro de la Concacaf se disputará en el Soldier Field de Chicago, el 7 de julio.

Los boletos para la Copa Oro 2019 se pueden encontrar en www.GoldCup.org .

 

 

Así se juega la Copa Oro 2019: Grupos y Calendario de partidos

Directivos de la Concacaf y los entrenadores de los países participantes de la próxima Copa de Oro 2019. (Foto: Concacaf)

 

Calendario de Partidos

 

Fase de Grupos

– Sábado, 15 de junio:
Rose Bowl, Pasadena, CA (Grupo A)
4:30 pm Canadá vs. Martinica
6:30 pm México vs. Cuba

– Domingo, 16 de junio:
Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)
4:00 pm Haití vs. Bermudas
6:00 pm Costa Rica vs. Nicaragua

– Lunes, 17 de junio:
Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)
6:00 pm Curazao vs. El Salvador
8:00 pm Jamaica vs. Honduras

– Martes, 18 de junio:
Allianz Field, St. Paul, MN (Grupo D)
6:30 pm Panamá vs. Trinidad & Tobago
8:30 pm Estados Unidos vs. Guyana

– Miércoles, 19 de junio:
Estadio de los Broncos en Mile High, Denver, CO (Grupo A)
6:00 pm Cuba vs. Martinica
8:00 pm México vs. Canadá

– Jueves, 20 de junio:
Estadio Toyota, Frisco, TX (Grupo B)
6:00 pm Nicaragua vs. Haití
8:00 pm Costa Rica vs. Bermudas

– Viernes 21 de junio:
Estadio BBVA Compass, Houston, TX (Grupo C)
6:00 pm El Salvador vs. Jamaica
8:00 pm Honduras vs. Curazao

– Sábado, 22 de junio:
FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH (Grupo D)
5:30 pm Guyana vs. Panamá
7:30 pm Estados Unidos vs. Trinidad & Tobago

– Domingo, 23 de junio:
Estadio Bank of America, Charlotte, NC (Grupo A)
6:00 pm Canadá vs. Cuba
8:00 pm Martinica vs. México

– Lunes, 24 de junio:
Red Bull Arena, Harrison, NJ (Grupo B)
6:30 pm Bermudas vs. Nicaragua
8:30 pm Haití vs. Costa Rica

– Martes, 25 de junio:
Banc of California Stadium, Los Ángeles, CA (Grupo C)
5:00 pm Jamaica vs. Curazao
7:00 pm Honduras vs. El Salvador

– Miércoles, 26 de junio:
Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo D)
5:30 pm Trinidad & Tobago vs. Guyana
7:30 pm Panamá vs. Estados Unidos

Cuartos de Final

– Sábado, 29 de junio:
Estadio NRG, Houston, TX
6:00 pm QF1: 1B vs. 2A
8:30 pm QF2: 1A vs. 2B

– Domingo, 30 de junio:
Lincoln Financial Field, Filadelfia, PA
5:30 pm QF3: 1C vs. 2D
8:00 pm QF4: 1D vs. 2C

Semifinales

– Martes, 2 de julio
Estadio de la Universidad de Phoenix, Glendale, AZ
7:00 pm SF1: Ganador QF1 vs. Ganador QF2

– Miércoles, 3 de julio:
Estadio Nissan, Nashville, TN
8:00 pm SF2: Ganador QF3 vs. Ganador QF4

Final

– Domingo, 7 de julio:
Soldier Field, Chicago, IL
8:00 pm F: Ganador SF1 vs. Ganador SF2

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *